Когда начислят детские пособия, если документы подала в ФСС 19 декабря?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста я подала документы в ФСС 19 декабря на пособия до 1,5лет,стоит ли мне ждать перечисления до Нового Года или перечисления будут в январе?

, Анна, г. Кострома
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

Просто все зависит от того, как будут работать банки в предновогодние дни и до какого времени они будут проводить банковские операции. Теоретически у Вас есть шанс получить пособие по уходу за ребенком до Нового года.