Покупка квартиры 4 собственника от одного доверенность

Здравствуйте. Хочу купить квартиру в доме 1956 года, по документам 4 собственника. Троих видел, от четвертого целевая доверенность с правом получения денег. Люди адекватные, говорят что 4 собственник не хочет с ними общаються и от всего отказывается. Доверенность действующая, ей два месяца. Вопрос такой на сколько сильно я рискую покупая такую квартиру? В случае если 4 собственник оспорит в суде сделку, есть шанс стать добросовестным приобретателем? Суд признает всю сделку недействительной или все таки 3/4 останутся за мной в самом худшем случае? И как себя максимально обезопасить в данной ситуации? Спасибо.

, Евгений, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Я рекомендую начать с проверки доверенности. Сейчас все выданные доверенности заносятся в специальный реестр, он здесь http://reestr-dover.ru

Евгений
Клиент, г. Самара
Доверенность проверена. Деньги будут передаваться после сделки. Интересуют дальнейшие последствия и как их минимизировать.
по документам 4 собственника.

Евгений

Как давно возникло право собственности у них? По какому основанию (купля-продажа, дарение, наследование, приватизация)?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! В силу ст. 42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» все сделки по отчуждению долей в праве собственности, в том числе при отчуждении всех долей, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Соответственно нотариус который будет в том числе удостоверят сделку проверит подлинность доверенности поэтому если с ней проблем не будет опасаться, что в судебном порядке сделка  будет отменена четвертым собственником нет.

Евгений
Клиент, г. Самара
Бывают случаи, что доверенность получена совсем другим похожим человеком или он действовал под давлением, был не дееспособен итд.

Евгений

так и при обычной сделке может быть все тоже самое, например когда нормальный с виду собственник стоит на учете в пнд, либо начинает говорить что его  обманули/заставили

п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

 В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владенияпутем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).

если со стороны четвертого собственника будут претензии например. что он не получил денег, то их надо будет не к Вам предъявлять а к тому кому по договору переданы денежные средства либо включить в договор условия об открытии ячейки забрать деньги из которой сможет сам собственник, например. Да и сам срок выдачи доверенности говорит как раз о том, что с вероятностью 99,9% на таком сроке настаивал сам собственник иначе был бы стандартный годичный срок либо трехлетний указан