Можно ли потребовать неустойку по ДДУ по переуступке?

В марте 2015 года была куплена квартира, которая потом была перепродана по переуступке в ноябре 2015 года. В ДДУ есть пункт о том что уступка прав требования по неустойке и иным штрафным санкциям не допускается. Квартира должна была быть передана до мая 2016 года. Квартира не передана до сих пор. Можно ли новому владельцу квартиры все таки потребовать неустойку ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена! Если в договоре есть пункт о том, что переуступка требований по неустойки и другим санкциям не допускается, Вы не можете их требовать.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли признать данный пункт ничтожным?

Можно в судебном порядке, но сложно

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

я думаю тут имеется ввиду требования по штрафам/неустойкам, возникшим до момента уступки.