Может ли отец сделать тест на ДНК без согласия матери?

Муж и жена разводятся,муж хочет сделать тест днк,сможет ли он его сделать без согласия матери??

изначально он знал что ребенок не его,еще до свадьбы

, Виктория, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет, сделать тест днк без согласия матери он конечно же не сможет,

важно что стороны признают и оспаривают в судебном заседании. Если и мать и отец признают что ребенок не является совместным, то никакой экспертизы не будет.

Если мать утверждает что ребенок совместный, суд назначает экспертизу, а она при этом отказывается от теста ДНК, то суд возможно примет сторону супруга потому что:

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку Вы расторгаете брак в судебном порядке, то Вам необходимо подать иск об оспаривании отцовства, и в рамках данного дела ходатайствовать о назначении экспертизы днк, суд назначит.

Савинковой Елене Александровне) о возмещении материального ущерба, причиненного работником, и взыскании денежных средств в размере 75351 рубль 77 копеек, в счет возмещения материального ущерба, а также расходов по оплате госпошлины в размере 2 461 рубль, а всего 77812 рублей 77 копеек.

простите, последний абзац не вам, ноут глючит