Предусмотрено ли наказание за употребление в прошлом?

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой:

Ранее был задержан при попытке поднять закладку с 2гр марихуанны (поднять не успел, был задержан до этого момента). Сознался что купил в онлайн-магазине. Прошел освидетельствование, показало факт употребления (марихуанны) теперь будет штраф и учет в наркологии.

Далее был вызван на допрос в качестве свидетеля другим следователем по уголовному делу связанным с этой закладкой (распространители были задержаны). На допросе я сознался что ранее около 8 раз приобретал марихуанну в течение года в онлайн-магазине. Может ли мне грозить наказание за это? Ранее никогда не привлекался, женат, постоянная работа, ребенок 1,5 года.

Спасибо.

, Петр, г. Москва
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Пётр! Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за незаконное приобретение наркотических средств. Поскольку Вас привлекли в качестве свидетеля, а ранее в качестве наказания Вам был выписан штраф, наказание за указанное нарушение не грозит.