Как стать защитником по уголовному делу в отношении родственника?

После оглашения приговора,прошло 8 дней.Адвокат обещала подать апелляц.жалобу,но до сих пор неизвестно,сделала ли она это или нет !!т.к на связь с родными она не выходит! Что надо предпринять ,чтобы защищать на апелляц..суде близкому родственнику напр. бабушке - что , куда и когда надо написать или ходатайствовать!!!

, Татьяна, г. Ярославль
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Это так называемые общественные защитники. Для получения такого статуса, как следует из названной нормы, необходимо ходатайство обвиняемого и соответствующее решение суда

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае подсудимому необходимо лично написать ходатайство в суд о допуске для участия в уголовном деле в качестве защитника одного из близких родственников. Такое ходатайство можно подать и устно в суде вышестоящей инстанции прямо в ходе судебного заседания или непосредственно перед его началом.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

А ПОЗДНО НЕ БУДЕТ?