Как действовать, если родители умерли и дом после этого не оформлялся?

Как нам поступательном родители умерли давно дом ни кто не оформлял из документов только ордер на дом с чего начать и какие документы нужны нас 3е наследников брат и сестра вписаны в ордер а я нет так как он выдан в 89году а я родилась в 91году

, ана, пгт. Толмачево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дом не был приватизирован, то он находится в государственной или муниципальной собственности (надо смотреть по выписке из ЕГРН), это имущество не наследуется, но можно решить вопрос с собственником данного помещения о заключении договора социального найма или передаче дома в собственность. Надо выяснить изначально, кто является собственником дом и потом уже говорить о возможных мерах по оформлению дома в свою собственность.

ана
Клиент, пгт. Толмачево
после смерти мамы папа не чего не оформлял потом тоже умер а если жилье будет муниципальным то оформить мы его не сможем у меня прописаны 3детей несовершеннолетних
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала необходимо выяснить относится ли это жилое помещение к муниципальному жилому фонду, для этого запросить выписку на него из Росреестра.

Соответственно если жилое помещение муниципальное, то оно не наследуется так как в этмо случае родители его собственниками не являлись и видимо не приватизировали его.

Вопрос придется решать только в муниципальной администрацией в этом случае.