В какую СК следует обратиться после ДТП?

Добрый день произошло ДТП между двумя авто, виновником признан второй участик. У него полис ОСАГО у меня полис КАСКО. Мой автомобиль признали таталом. Хочу получить Утрату товарной стоимости. Вопрос: в какоу страховую обращаться свою по КАСКО или виновника по ОСАГО?

, Станислав, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав.

Согласно п. 3 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 декабря 2017 г.)

Договором добровольного страхования может быть предусмотрено, что утрата товарной стоимости не подлежит возмещению страховщиком.

При этом, согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Т.е. вероятнее всего лучше обращаться в рамках договора ОСАГО. Однако, стоит смотреть условия договора КАСКО относительно УТС.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое значит пойду в страховую виновника :)