Будет ли считаться совместной с супругом квартира, приобретенная до брака?

Здравствуйте. У меня есть 2х комнатная квартира до брака. После вступления в брак и рождения 2 ребенка, хочу обменять ее на 3х комнатную с доплатой из материнского капитала. Вопрос, станет ли эта 3х комнатная обмененная/купленая квартира общей с мужем?

, Анна, г. Хабаровск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.  Если подходить прямо-таки с буквы закона, то согласно

п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, у мужа должна быть доля, но она может быть максимально маленькой, 0,1. например.