Что делать, если застройщик заставляет подписать дополнительное соглашение?

Здравствуйте, застройщик пытается заставить подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия о переносе сроков, мотивируя пунктом изначально подписанного договора :

" В случае, если Застройщик обратился к Участнику долевого строительства с предложением внести изменения в настоящий договор, заключающиеся в изменении срока ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и срока передачи объекта долевого строительства Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства, уведомленный надлежащим образом в течение 10 дней не выразил своё несогласие, выражающееся в расторжении настоящего Договора, считается согласным и принявшим условия таких изменений.

При расторжении договора по основанию, указанному в данном пункте,денежные средства, внесенные Участником долевого строительства по настоящему Договору,подлежат возврату Застройщиком Участнику долевого строительства в течение десяти (10) рабочих дней со дня расторжения Договора на расчетный счет Участника долевого строительства. "

Не нарушает ли этот пункт договора мои права ? Смогу ли я его опротестовать, ведь судя по нему у меня есть всего 2 пути: принять доп соглашение либо отказаться от объекта?

, KA, г. Калининград
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п. 2 ст. 438 ГК РФ

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Таким образом, в целом, такое условие договора само по себе не нарушает закон, поскольку согласовано сторонами.

Вместе с тем, согласно п. п. 1, 2 ст 428 ГК РФ

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Таким образом, полагаю, что данное условие договора стоит оспорить в суде.

При этом отмечу, что из приведенной Вами выдержки из договора не следует, что возможно лишь два варианта: либо заключить доп. соглашение, либо расторгнуть договор.

Возможно, что в данном случае достаточно выразить свое несогласие на предложение застройщика и договор будет и дальше действовать на прежних условиях.

Если Вам потребуется помощь в составлении заявления, изучении полного текста договора — можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).