Можно ли перевестись из пограничников в десант, не дослужив по контракту?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У меня парень служит по контракту в ФСБ погранцы , очень плотный график ,и лишают премий по всяким пустякам,не объясняя причин. Служит 1,5 года ,до окончания контракта еще долго. Возможен ли перевод в другие войска,например десантные.Не дослуживая контракт.

, Анастасия, г. Хабаровск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Анастасия!

Данный перевод предусмотрен Положением о порядке прохождения военной службы

Статья 17. Порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации)

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

б) из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе. По согласованию между ведомствами.

Анастасия, не питайте иллюзий! Не смотря на наличие положения в законе о возможности перевода между ведомствами, в реале сделать этого практически не возможно.