Последствия для учеников, если они вытоптали слово "понос" на снегу во дворе школы

Сегодня увидел, как дети вытоптали слово «понос» на снегу во дворе школы. К ним пришёл сотрудник школы, начал рассказывать, какие они плохие, что школа даёт им знания, а они так её оскорбляют, что расскажет директору, классному руководителю, родителям, но я задумался: а что вообще нарушено? В статье 20.1 КоАП Мелкое хулиганство сказано, что к ней можно привлечь людей, которые неуважительно относятся к обществу, ругаются нецензурной бранью, или повреждают чужое имущество. Не вижу в данной ситуации неуважительного отношения к обществу, это медицинский термин, который не является матом, никого не оскорбляет, а также никакого вреда имуществу школы не наносит. Да, может территория и школьная, но снег – с неба, он школе не принадлежит. И также к этой ситуации можно придумать какой-либо благородный аргумент, что такому слову их научили на биологии, что их школа просто прекрасная, ученики этот термин выучили, вообще они молодцы. Да и в правилах школы не написано: «запрещено вытаптывать какие-либо слова, не связанные с символом школы». Неделю назад вообще пятиклассники вытоптали половой член там же, во дворе, но к ним даже никто не вышел, я наблюдал это до конца, пока они не ушли. Соответственно, вот вопрос: что за это может быть тем ребятам, и может ли быть вообще? Да, может вопрос очень идиотский, просто трачу время, но человеческий интерес таков.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В статье 20.1 КоАП Мелкое хулиганство сказано, что к ней можно привлечь людей, которые неуважительно относятся к обществу, ругаются нецензурной бранью, или повреждают чужое имущество.

Александр

Конечно о данной статье здесь говорить нет смысла, так как именно Мелкого хулиганства в данном случае однозначно нет.

Мелкое хулиганство таковым является, если есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. В данной же ситуации нецензурной брани нет, приставания нет, повреждения имущества нет.

Единственное, что считаю может быть, так это вызов родителей в школу для проведения беседы. Никакой административной или уголовной ответственности здесь быть не должно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александр, по моему мнению, такие поступки аморальны.

Аморальный проступок с точки зрения норм морали. Согласно Толковому словарю русского языка «аморальный» означает не принимающий во внимание мораль, не считающийся с нравственными нормами
Аморальный поступок можно обозначить как определенное поведение человека в нарушение сложившихся в обществе норм морали.
Сложность состоит в том, что одновременно в обществе могут сосуществовать разные взгляды на один и тот же поступок. Кроме того, поступок может быть вызван разными причинами.