Уведомление от налоговой о предоставлении пояснений за 2016 год

Добрый день. Работаю в организации первый год, с предыдущим бухгалтером не знакома.

Налоговая прислала Уведомление о предоставлении пояснений на основании анализа расчетов сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года. Конкретно, в разделе 1 в строке 045 не отражена сумма налога на доходы от дивидендов

Подняв документы прошлых лет отказалось, что действительно, стоит "0". Сама сумма дивидендов отражена верно с нарастающим итогом, как и другие строки. Перепроверила все Расчеты 6-НДФЛ по тому году. За 3, 6 месяцев и за год все заполнено верно. Ошибка именно в этой строке. Все налоги перечислены вовремя, а вот именно этот Расчет заполнен неверно. Видимо имеет место быть механическая ошибка.

Следует ли давать Пояснения и сдавать корректировку? Ведь сроки камеральной проверки прошли. Если действия неправомерны, то на каком основании дать мотивированный отказ и как его сформулировать?

, Мария, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сдайте уточненную декларацию за 2016 год.
Если срок камеральной проверки закончился, но налоговая инспекция выявила нарушение и прислала уведомление, необходимо проверить все данные. И если есть нарушения – исправить.
ИФНС руководствуется ст. 113 НК РФ
Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения:
Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
У Вас 3 года еще не истекли, поэтому налоговая и прислала уведомление.
С уважением.