Какие документы нужны для суда, чтобы признать мать без вести пропавшей?

Какие документы нужны для суда, чтобы признать мать без вести пропавшую, чтобы списали долг по коммунальным платежам в 200 тысяч, в которой я не проживала, а была зарегистрирована в другом городе в приемной семье

, Анна, г. Чапаевск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Из данной нормы следует, что, если по истечении года розыскных мероприятий работник не найден, работодатель вправе подать заявление в суд о признании пропавшего работника безвестно отсутствующим.

Какие документы могут стать доказательством

Документы из правоохранительных органов, объявлявших пропавшего в розыск

Если человек находился в эпицентре несчастного случая, это тоже подтверждается документально.
Справка о невыходе человека на работу.
Детализация звонков с сотового телефона пропавшего.
Видеозаписи с камер наблюдения.
Вместе с заявлением предоставляются личные документы заявителя. Они подтвердят родство с пропавшим, К таким документам относятся:

Свидетельство о рождении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно должно быть в полиции заведено розыскное дело. Ответ из полиции должен быть, что розыск результатов не дал. Свидетели по таким делам в суде опрашиваются, что действительно они мать давно не видели.