Можно ли считать контракты 1 и 2 аналогичными?

СИТУАЦИЯ: Учреждение заключило в 2014 году контракт-1 на изготовление ПСД (капитальный ремонт здания) с Подрядчиком-1.

Подрядчик-1 выполнил работу, которую принял и оплатил Заказчик (Учреждение).

По результатам исследования ПСД выдано отрицательное заключение государственной экспертизы. Следовательно, Подрядчиком-1 были выполнены работы с ненадлежащим качеством.

Подрядчик-1 отказался устранять замечания.

Заказчик в судебном порядке доказал убытки в результате недобросовестных действий подрядчика.

В 2018 году Заказчик заключил новый контракт-2 (с изменениями с учетом требований государственной экспертизы) на изготовление ПСД (капитальный ремонт здания) с Подрядчиком-2.

ВОПРОС: Возможно ли считать контракт-1 и контракт-2 аналогичными, и каковы негативные последствия для Заказчика в этой ситуации?

, Любовь, г. Красноярск
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь! Из вопроса я поняла, что второй договор подряда заключен для исправления недостатков выполненных работ в соответствии с первым договором подряда, указанных в заключении Государственной экспертизы? В таком случае это другой подряд, другой объем работ, негативных последствий для Заказчика не может быть. Уточните только были взысканы  убытки, причиненные первым Подрядчиком и в чью пользу?