Возможно ли списание задолженности по алиментам по срокам давности?

Добрый день, человеку уже 10 лет не приходит от отца ребёнка ни копейки, приставы шевелятся раз в полгода, вызывают на разговоры , обещают уголовку нарисовать на отца сына, правда ли, что тут может произойти срок исковой давности и спишут ему долги?

  • Screenshot_20181220-131359
    .png
, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 2 ст. 107 и п. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Однако, если будет доказано, что выплата алиментов не производилась по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период (п.2 ст. 113 СК РФ). Иными словами, если лицо уклоняется от уплаты алиментов, то сроки давности в этом случае не устанавливаются.