Взыскание задолженности при отсутствии расписки, если перевод средств осуществлялся через банк

Добрый день! У меня вопрос по поводу взыскания долга с физического лица без наличия расписки. Деньги были переведены в несколько этапов через банк, то есть существуют банковские проводки, подтверждающие этот факт. Проблема в том, что в назначении платежа не указано, что это передача денег в долг. Но насколько мне известно, в случае судебного разбирательства получатель должен объяснить происхождение/получение этих средств.

Также имеется запись телефонного разговора, в котором должник признает свой долг. До этого был еще один телефонный разговор с должником с тем же результатом, но запись его можно будет получить только от телефонного оператора по требованию суда. С тех пор в течение нескольких месяцев от должника нет никакой реакции.

Вопросы следующие:

1. Есть ли шанс в такой ситуации выиграть иск и взыскать долг через суд?

2. Необходим ли адвокат для такого процесса?

3. Будут ли судебные издержки истца взысканы с ответчика в случае выигрыша дела истцом?

Благодарю за ответы!

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете попробовать взыскать эту сумму как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. Можете справиться самостоятельно, без адвоката. Судебные издержки могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что договор займа заключается в письменной форме. Это прямо следет из ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому ВАм не имеет смысла говорить о том, что денежные средства передавались в долг. Обосновывайте иск ст. 1102 ГК РФ.

Без адвоката обойтись, конечно, можете, но я не могу сказать, что юридически это простое дело.

Расходы в случае удовлетворения иска взыщут в Вашу пользу.

Предъявляйте ответчику письменную претензию о возврате денежных средств с указанием срока возврата.