Как принудить соседа восстановить центральное отопление в многоквартирном доме?

Здравствуйте.

Мы живем на 3 этаже многоквартирного 5-ти этажного жилого дома с центральным отоплением. Два года назад сосед ниже нас, на втором этаже, отсоединился от системы отопления, и сделал свое индивидуальное отопление, чтобы не платить большую сумму за отопление. Проблема в том, что 25 лет в этой квартире никто не живет, квартира в морозы, да и не только, совсем не отапливается. У нас зимой полы из этого ледяные, в квартире холодно - +15,+16С.

Заставить соседа включить отопление нереально, да и опасно - жить там никто не будет, никто не будет следить за газовым котлом, что чревато последствиями. Устраивал сосед отопление без нашего ведома.

Как заставить соседа восстановить центральное отопление, куда обращаться?

Спасибо.

, Сергей Петрович, г. Ростов-на-Дону
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.1, ст 29 ЖК РФ

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

П.15, Ст 14 Фз «О теплоснабжении»

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей Петрович. Переход на индивидуальное отопление отдельной квартиры при сохранении центрального отопления в МКД в целом, практически невозможен без нарушений действующего законодательства.

Согласно части 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Одним из документов для такого согласования является согласие всех! собственников в МКД на реконструкцию.

Жаловаться нужно в Гос. жилинспекцию. В прокуратуру можно написать коллективную жалобу и попросить ее обратиться в суд с иском о признании незаконной реконструкцию и понуждении собственника привести коммуникации в первоначальное состояние.

Постановление № 44Г-29/2018 4Г-111/2018 4Г-5834/2017 от 22 марта 2018 г. по делу № 2-386/2017

Ростовский областной суд (Ростовская область)

Судебная практика Вам в помощь.