Кто кроме адвоката может защищать подсудимого?

Подана апелляц.жалоба, затем состоится апелл. суд.Кто ещё кроме адвоката может защищать подсудимого? Может ли это делать бабушка подсудимого? Как и куда об этом заявить, и в какие сроки?

, Татьяна, г. Ярославль
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Татьяна!

Кроме адвоката в качестве защитника по уголовному делу на основании определения суда может быть допущен один из близких родственников.

УПК РФ Статья 49. Защитник
 1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.