Как на суде правильно оформить расписку на автомобиль при разводе?

Как правильно оформить расписку, чтобы жена оставила в собственности автомобиль своему супругу при разделе имущества в суде при разводе, чтобы суд принял эту расписку как доказательство? Детей нет, в браке 2 года. Автомобиль куплен месяц назад на имя супруга.

, Тамара, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш вопрос не совсем понятен. Раздел имущества производится соглашением супругов или в судебном порядке. Если в судебном порядке — это может быть мировое соглашение или решение суда. При расторжении брака вопросы раздела имущества и определения места жительства/порядка воспитания детей как правило не решаются, суд решает их лишь при наличии соответствующих требований. Обычно в заявлении указывается, с кем проживают дети, констатируется, что отсутствует спор об имуществе и ребенке. При этом после расторжения брака, если у супругов была какое-то общее имущество, оно продолжает оставаться общим, если этот вопрос не решен соглашением. Соглашение о разделе имущества заключается в нотариальной форме.

С уважением, Андрей Козырев