Как оформить коммерческие отношения между ИП и физ лицом?

Здравствуйте. Мы хотим заключить партнёрское соглашение для совместного развития йога-студии. 1-я сторона ИП (на неё же, в данный момент оформлена аренда помещения), 2-я сторона - физическое лицо. Как можно оформить наши взаимоотношения без нарушений закона? каким образом будут выплачиваться налоговые сборы?

, Евгений, г. Челябинск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Вы можете работать как работодатель — работник. Либо физическое лицо регистрируется как ИП и вы взаимодействуете независимо друг от друга по соглашению.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Евгений, добрый день!

Вы можете заключить с физическим лицом договор на оказание услуг. Чтобы такой договор не был признан трудовым, важно исключить основные признаки такого договора — оплата по договору должна быть по факту оказанных услуг, не устанавливать рабочего времени, прописать, что исполнитель использует собственное оборудование на территории заказчика. Но и в этом случае есть риски доначисления неуплаченных налогов и взносов, если трудовая или налоговая инспекция заинтересуется данными договорными отношениями. В этом случае будет возможно оспаривать такие правоотношения (или решения госорганов) через суд.