Как определяется действующая редакция ФЗ в сфере банкротства?

Если платёжное поручение оформлено с назначением платежа: «возмещение затрат за публикацию сведений о банкротстве лица согласно собрания кредиторов от 2014 года», и при этом очерёдность согласно ст 134 фз о банкротстве указана 1 (согласно редакции, действовавшей на тот момент), так как в данном случае речь идёт о возмещении требований об оплате деятельности лица, привлеченного арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей. Однако в данный момент это 3 очерёдность.

Так какая всё же правильная и от какого момента стоит отталкиваться при определении, какая редакция фз действует в данном случае? Если возможно, со ссылкой на акты.

, Ольга, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ГК РФ:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.