Как избежать финансовых потерь, если я не подал вовремя документы по ДТП?

теперь спустя почти 4 месяца требуют за дтп 37,5 тыс рублей хотя там не на 37 а максимум на 10, что делать в такой ситуации? можно ли избежать финансовой потере? но повторюсь прошло очень много времени с момента дтп и пострадавших нет

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Пробуйте оспорить начисленную сумму. Если по вашей вине вы не подали документы вовремя в страховую, то только оспаривать сумму. Если пострадавших нет, то видимо пострадал автомобиль, поскольку стоимость к вам предьявлена все же.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы вы можете задать их, обратившись ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным по правилам данного сайта. С уважением, Белобров С.А.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Полагаю, Вы имеете в виду, что Вы не подали в течение 5-ти дней после ДТП извещение в страховую.

Если Вы являлись виновником ДТП, то страховая имеет так называемое право регрессного иска к Вам.

То есть может взыскать сумму, выплаченную потерпевшему с Вас.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Оспорить данное взыскание сложно, так как судебная практика на стороне страховых.