Могу ли я оформить договор дарения недвижимости на детей без мужа?

Здравствуйте, купила квартиру до брака в ипотеку. Ипотеку выплачивала я и мои родители (они созаемщики). Далее вышла замуж и родила двоих детей. Средства мат капитала направила на погашение части ипотеки. С мужем сейчас вместе не живем, муж в квартире не прописан, у него есть своя квартира. Могу ли я сейчас подарить квартиру своим двум детям по 1/2, без мужа?

, Илона, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

направила на погашение части ипотеки. С мужем сейчас вместе не живем, муж в квартире не прописан, у него есть своя квартира. Могу ли я сейчас подарить квартиру своим двум детям по 1/2, без мужа?

Илона

Если перечислили средства материнского капитала в период брака, то обязаны выделить доли в праве всем членам семьи, включая супруга. Как я понимаю, прежде чем перечислить средства материнского капитала, Вы давали обязательства о выделении доли в праве на квартиру всем членам семьи, включая супруга. В связи с чем, считаю, что если откажетесь, то супруг сможет требовать в судебном порядке выделения ему доли, равной 1/4 от средств материнского капитала.

Илона
Клиент, г. Челябинск

вот интересно, о какой же тогда ЮРИДИЧЕСКОЙ защите детей можно говорить, если муж от нас ушел, живет в собственной четырехкомнатной квартире, на которую мы не имеем права претендовать. А мы не можем даже иметь в собственности свою двухкомнатную квартиру, за которую муж не платил!!! Причем я не говорю про свою долю, а хочу, чтобы мои дети имели свое жилье!

Если бы не использовали средства материнского капитала, то супруг бы не имел право на долю. Вы можете подарить доли детям без его согласия, так как квартира была оформлена до брака, но это не означает, что он не сможет в дальнейшем требовать свою долю. Ко всему, супруг сможет предъявить требования о компенсации в размере 1/2 от средств, выплаченных за ипотеку в период брака, или на соответствующую долю в праве на квартиру, помимо доли от капитала, если не докажите, что это были Ваши личные денежные средства.