Какая площадь квартиры должна указываться в ЕГРН?

Здравствуйте! Писала заявление о пересчете в свою управляющую компанию по поводу некорректного расчета платы за отопление - они в формуле используют всю площадь квартиры - 54,3 кв.м. вместе с неотапливаемыми лоджией и верандой - 7,3 кв.м. А ранее "городская теплосбытовая компания" начисляла плату за отопление исходя из общей (отапливаемой) площади – 47,0 кв.м. Управляющая компания ссылается на данные, полученные из ЕГРН, там указана площадь 54,3кв.м. Возникает вопрос - какая площадь квартиры должна указываться в ЕГРН? С учетом неотапливаемых лоджий или за минусом неотапливаемых помещений? Буду очень благодарна, если получу от Вас ответ.

, Елена, г. Иваново
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!  В ЕГРН должна указываться площадь без учета лоджий, балконов, веранд и террас. Согласно пункта 5 статьи 15 ЖК РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Напишите заявление в Росреестр, скорее всего там еще значатся старые данные, может быть также техническая ошибка.