Можно ли самому оформить право собственности на квартиру после смерти родителей?

Мы брат и сестра. Живем в квартире родителей, которые умерли лет 5 назад. Квартира приватизирована, но наследство никто не оформлял при жизни. Есть еще небольшой земельный участок. За право собственности нотариус запросила по 10000 с каждого члена семьи, чтоб оформить участок и квартиру. По мимо этого мы ей еще за каждую справку платили. Теперь нужно отдать 20000 и забрать документы. Вопрос. Можно ли это сделать как то самому и с наименьшими затратами?

, Екатерина, г. Хабаровск
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Мы брат и сестра. Живем в квартире родителей, которые умерли лет 5 назад. Квартира приватизирована, но наследство никто не оформлял при жизни. Есть еще небольшой земельный участок. За право собственности нотариус запросила по 10000 с каждого члена семьи, чтоб оформить участок и квартиру. По мимо этого мы ей еще за каждую справку платили. Теперь нужно отдать 20000 и забрать документы. Вопрос. Можно ли это сделать как то самому и с наименьшими затратами?

Уважаемая Екатерина!

       В соответствии с действующим законодательством наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

       По истечение данного срока необходимо восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

С уважением Роман!