Уплата налога со вклада индивидуальным предпринимателем

недавно зарегистрировала ИП. У меня был уже вклад в одном банке, и еще 2 вклада открыла как физлицо. нужно ли декларировать доходы от процентов по этим вкладам, если я их открывала на свой личный счет в банке? (не на корпоративный) Получается, это невыгодно совсем - если я получаю по вкладу 6-7 % годовых и 6% от начисленных процентов плачу как налог?

, Мила, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня был уже вклад в одном банке, и еще 2 вклада открыла как физлицо. нужно ли декларировать доходы от процентов по этим вкладам, если я их открывала на свой личный счет в банке?

Мила

Мила, добрый день! В данном случае при таких ставках у Вас не возникает дохода, подлежащего налогообложению

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Мила
Клиент, г. Казань

спасибо, можно уточнение? ключевая ставка = 7,75. если прибавить 5 процентных пунктов, то это 12,75. значит, если процент по каждому моему вкладку не превышает 12,75, то налог не платить? нужно ли все равно указывать это в отчетности?

12,75, то налог не платить? нужно ли все равно указывать это в отчетности?

Мила

верно. И в отчетность по ИП это указывать не надо, это ведь обычный вклад физлица не имеющий отношения к предпримательской деятельности