Как продать дом, который был подарен, если были изменения в техпаспорте?

как продать дом находящийся в дарении какие документы нужны,если были изменения в тех паспорте дома,тоесть строение которое не было оформлено

, Андрей, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Реконструкцию переустройство надо зарегистрировать в Росреестре и для этого надо вызывать инженера из БТИ. Для продажи дома надо составить договор купли-продажи с покупателем и подать его в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вы можете продать сам дом и без фиксации постройки, например, Андрей. Просто включите стоимость данной постройки, по цене на свое усмотрение и по договоренности с покупателем, в стоимость договора, особенно, если это не капительное строение — тем более нет смысла затягивать время на оформление. Если покупателю потребуется, он в дальнейшем сам может оформить пристрой (опять же, если это сарай, например, или летняя кухня, то вряд ли он будет это делать).

В таком случае Вам потребуется только составить договор купли-продажи. — его можно (и надежнее) заказать у юриста.