Уведомление налоговой о подаче налоговой декларации

Доброго времени суток!

Имею в собственности помещение.Сдаю жене в аренду безвозмездно.Жена ИП- магазин, совместный бизнес.

мне из налоговой пришло уведомление о сдаче деклорации за 2016, 2017г, еще и по рыночным ценам.

Абсурд полный. Что делать.Патриотизм убывает

, евгений, г. Пермь
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Евгений,

Если в договоре указано, что арендная плата за пользование имуществом равна нулю, этот договор не является договором аренды, поскольку он не предусматривает возмездность владения и пользования имуществом, которая в соответствии со ст. 606 ГК РФ является одним из признаков арендных отношений. Поскольку арендатор в этом случае освобожден от внесения арендной платы, указанный договор согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ может быть признан судом договором безвозмездного пользования (ссуды).

Согласно абз. 2 п. 8 ст. 250 НК РФ при получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Заметьте, речь в этой норме идет о безвозмездном получении имущества (работ, услуг). В то время как по договору ссуды безвозмездно передаются имущественные права и об оценке доходов от их получения в данной норме ничего не говорится.
Тем не менее Минфин России в своих разъяснениях отмечает, что налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый также исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (см. Письма от 17.02.2016 N 03-03-06/1/8746, от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243).