Какие документы проверять при покупке квартиры без посредников?

Здравствуйте, собираемся покупать квартиру без посредников, какие документы проверить на квартиру, что запросить у продавца?

, Ольга, г. Ачинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

собираемся покупать квартиру без посредников, какие документы проверить на квартиру, что запросить у продавца?

Для проверки чистоты сделки необходимо запросить справку по форме 9 (о прописанных и проживающих) и выписку из ЕГРН, в которой будут указаны все обременения.

Если нужна полная консультация по вопросу покупки недвижимости, можете писать в чат, услуга будет уже платной.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ольга.

В первую очередь необходимо запросить в Росреестре выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру. То есть Вы узнаете кто собственник квартиры, если аресты или запреты на распоряжение квартирой. Так же запросите у собственника выписку из домовой книги за весь период, как он стал собственником, чтобы знать, кто был зарегистрирован в квартире, нет ли лиц, которые могут сохранить право пользования квартирой даже при продаже её Вам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде всего нужно взять выписку из ЕГРН на сегодняшний день, чтобы узнать сколько собственников в квартире, Если несколько сособственников, то сделка будет идти через нотариуса. Если собственник один, то нужно взять справку о зарегистрированных, чтобы их потом указывать в договоре и решить вопрос о снятии их с регучета. Если была приватизация нужно проверять на наличие отказавшихся от приватизации. Так же нужно проверить не должники ли они в ССП  и многое другое. Если нужна подробная консультация обращайтесь в чат

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться со следующими документами:

1. Выписка из ЕГРН на квартиру, вы можете даже сами запросить ее в МФЦ;

2. Выписка из домовой книги, для понимания кто в квартире зарегистрирован (желательно, что бы никого);

3. Выписка из лицевого счета (подтверждение  отсутствия задолженности по уплате коммунальных услуг);

4. если квартира приобреталась в браке (даже если собственником значится только один из супругов) — нотариальное согласие супруга на продажу квартиры.

В принципе этих документов достаточно, что бы проверить «чистоту» квартиры.  Денежные средства, лучше передавать с помощью банковской ячейки, т.е. продавцы получат деньги, после того как Росреестр зарегистрирует квартиру на вас.

Если квартира не в долевом участии, то договор может быть заключен в простой письменной форме.