Заявление приставу с просьбой уменьшить размер ежемесячного удержания долга по алиментам

добрый день. ранее неправильно сформулировал вопрос. подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться с заявлением к судебному приставу с просьбой уменьшить процент удержания по долгу по алиментам с 60 до 50 процентов, не сумму удержания уменьшить а именно размер ежемесячного удержания. спасибо.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если Вы желаете изменить размер алиментов — надо обращаться к мировому судье с соответствующим заявлением на основании статьи 119 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Размер ежемесячного удержания алиментов из заработной платы не должен превышать 70% от з/п.

Удержание в размере 60%, таким образом, закону не противоречит.

В данном случае Вы можете сходить на приём к приставу, объяснить свою ситуацию, и попросить его изменить размер удержания.

Решение на усмотрение пристава.