Вопросы по заключению договора с физическим лицом на продажу его курсов и тренингов

Вопросы описаны в файле https://docs.google.com/document/d/1CvrA3HgQ_rXMl2dXZlONGqUaQdpKplZNWN4Badidv9s/edit#

, Ринат, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат!

Во-первых, «курсы» — это не произведения, как ошибочно считает бухгалтер.

Подобные объекты (курсы, тренинги и прочее) не являются охраноспособными объектами:

Статья 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому все рассуждения про лицензионные договоры, результаты творческого труда — не имеют никакого смысла, ибо нет охраняемого объекта.

Что же касается налогообложения, то «бухгалтер» видимо не читал налоговый кодекс… Вы являетесь налоговым агентом только в том случае, если Вы — источник выплат. А в рассматриваемом случае, насколько я понял, источник выплат — это другие физические лица. Об этом неоднократно писал и Минфин России:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2016 г. N 03-04-05/21896

В связи с обращением по вопросу признания организации налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.

Поэтому, в случае заключения агентского договора, НДФЛ должно уплачивать само физическое лицо, т.к. источником его дохода будут другие физические лица, в Вы же — только посредник.

Что же касается остальных вопросов по НДС и прочим моментам налогообложения — может ответят мои коллеги.

Ринат
Клиент, г. Екатеринбург

Мы — ИнфоХит, ЮЛ

Автор — физик

Покупатель — физик.

Да физики покупают курсы автора на нашем сайте, мы принимаем платежи за курсы, деньги поступают на наш расчетный счет.

То есть мы не обязаны делать выплаты НДФЛ?

Ринат
Клиент, г. Екатеринбург

Вот ответ бухгалтера

У меня есть четкое мнение, что цифровые книги, видеокурсы являются объектом защиты авторских прав, интеллектуальной собственностью. А значит, и налогообложение будет иным.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ринат. Ваш бухгалтер перестраховывается. Фактически вы можете работать с физ. лицами по агентскому договору точно так же, как и с юр. лицами. В этом случае источником дохода автора будете не вы, а покупатель, а следовательно налоговым агентом вы не будете.

ПИСЬМО Минфина РФ
от 3 ноября 2017 г. N 03-04-05/72568

Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.

ПИСЬМО Минфина РФ от 9 июня 2018 г. N 03-04-05/39842

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
В случае если указанные лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

В этом случае авторы должны сами подавать декларацию и уплачивать НДФЛ в соответствии со ст. 228 НК РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами

Вопрос уплаты взносов тут вообще не возникает.

Множество сервисов так работает, пока проблем с налоговой по этому вопросу не возникает, насколько я знаю.

2. На что обратить внимание при заключение договора с компанией не резидентом РФ.

Уплата налогов, НДС. Ваши рекомендации, опыт.

Вы имеете ввиду агентский договор, где вы агент?

Тут никаких особых нюансов нет. Вы оказываете услугу иностранной организации, никакого НДС не будет, поскольку у вас УСН, сам УСН уплачиваете так же, по оплате, как и в случае с российской организацией. Язык договора обязательно должен быть на русском, обычно делают 2 варианта, либо только русский, если иностранная компания согласна. Оплата обязательно должна быть на счет в российском банке.

3. Как идет расчет налогов при заключение договора с физическим лицом не резидентом РФ.

Ваши рекомендации, опыт.

Тоже самое, что и с физ. лицом резидентом РФ, вы не источник выплаты и налоги за него платить не должны.

4. Как сделать офферту на сайте, чтобы она подходила под 3 разных формы сотрудничества.

У вас все таки видимо 2, а не 3 формы сотрудничества, рекомендую написать 2 разных договора и при выборе формы сотрудничества просто использовать свой договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По вопросу 1.

Не считаю, что Ваш бухгалтер прав, когда указывает, что Вы

а) не можете быть агентом между двумя физическими лицами.

б) не являетесь агентом, если участвуете в расчетах.

Это полностью противоречит положениям об агентском договоре, которые содержатся в ст. 1005 ГК РФ и последующих нормах. Там нет никакого ограничения по этой части. Для того, чтобы участие в расчетах было также одним из услуг агентирования необходимо, чтобы это было прописано в договоре. Все. Больше никаких ограничений на этот счет нет.

Через вас ваши физические лица продают результаты своего труда другим физическим лицам. Это уже совсем другие отношения и по сути это договор на право пользования результатами интеллектуальной деятельности.

Вы не пользуетесь результатами интеллектуальной деятельности. Вы помогаете их реализовать. Кстати далеко не факт, что то, о чем Вы говорите вообще является произведением, которое имеет правовую охрану. Тут надо смотреть что именно является объектом реализации.

Или я не очень понял что из себя представляет Ваш вариант 3:

Продажа курсов с нашего сайта, заключаем договор с физическим лицом. Бухгалтер утверждает, что агент. договор не подходит нужно делать лицензионный и помимо выплаты НДФЛ, платить еще страховые взносы. Как то сложно получается.

Владелец курса — физлицо или Вы? Если Вы — то договор лицензионный (при условии что это действительно объект интеллектуальной собственности). Если физлицо — тогда Вы агент.

При сотрудничестве с фил. лицами, кто должен делать выплату НДФЛ?

… Если вы участвуете в расчетах — деньги от покупателей попадают на ваш расчетный счет, а потом вы выплачиваете вознаграждение физлицам — однозначно вы — налоговый агент.

2. На что обратить внимание при заключение договора с компанией не резидентом РФ.

Уплата налогов, НДС. Ваши рекомендации, опыт.

3. Как идет расчет налогов при заключение договора с физическим лицом не резидентом РФ.
Ваши рекомендации, опыт.

Понятие сотрудничества различно, поэтому Вы сначала определитесь какие у Вас отношения с физлицом, а потом можно будет более точно говорить о том, кто именно платит НДФЛ, Общий порядок такой — если Вы что-то купили у ФЛ, значит платите НДФЛ Вы, если продажа просто проходит через Вас и Вы на результат интеллектуального труда не приобретаете никаких прав — то Вы агент.

По вопросу 2. — это отдельный большой вопрос. Полагаю, что в рамках ответа на этот будет довольно сложно осветить все аспекты в том числе и учитывая, что заключать договор можно на приобретение товаров (работ, услуг) и на продажу. Что как Вы понимаете имеет различные налоговые последствия. Что касается нерезидента-физлица, то тут те же вопросы — кто для Вас это физлицо? Покупатель, продавец?

По вот этому:

4. Как сделать офферту на сайте, чтобы она подходила под 3 разных формы сотрудничества.

Тут ситуация такая. Судя по всему, у Вас две формы сотрудничества — с продавцами курсов и с покупателями. Вот эти две формы у Вас и должны быть в качестве оферты.

Ринат
Клиент, г. Екатеринбург

Вот ответ бухгалтера

У меня есть четкое мнение, что цифровые книги, видеокурсы являются объектом защиты авторских прав, интеллектуальной собственностью. А значит, и налогообложение будет иным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Ринат, добрый день! По поводу невозможности заключения агентского договора с физлицами — не понятна позиция бухгалтера почему в описанной ситуации такой договор невозможен, ст. 1005 ГК РФ (в отличие, например от коммерческой концессии) не содержит ограничений на субъектный состав агентского договора, т.е. он в том числе может быть заключен с физлицом — автором либо правообладателем. Утверждение, что здесь не подходит агентский договор а нужен лицензионный договор несколько абсурдно и сродни утверждению о невозможности заключения агентского договора с физлицом собственником квартиры который хочет ее продать — продажа квартиры ведь осуществляется по договору купли продажи, значит здесь не подходит агентский договор. Однако тут проблема действительно в страховых взносах поскольку даже при агентской схеме ЮЛ агент должно будет при выплатах принципалу по агентскому договору, заключенному с ним в связи с предоставлением прав пользования курсами третьим лицам уплачивать за него взносы. НДФЛ при этом оно за него не платит, но НДФЛ уменьшает оговоренные выплаты, а вот страховые взносы начисляются сверх указанных сумм поэтому хотя бухгалтер не прав утверждая о невозможности оформления отношений между ЮЛ и физлицом автором в рамках агентского договора, прав в части необходимости уплаты ЮЛ за ФЛ страховых взносов, данная позиция подтверждается напр.

Письмом Минфина России от 19.10.2018 N 03-15-06/75209

Согласно пункту 1 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

также не прав бухгалтер, утверждая что физлицам реализующим свои произведения (курсы) обязательно регистрироваться в качестве ИП поскольку речь идет о предпринимательской деятельности — Минфин также разъяснял, что реализация автором созданных им произведений не обязательно влечет за собой необходимость регистрации автора в качестве ИП. Другой вопрос, можно ли в принципе относить курсы к объектам авторских прав с учетом положений ч. 5 ст. 1259 ГК РФ согласно которым

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Ринат
Клиент, г. Екатеринбург

Вот ответ бухгалтера

У меня есть четкое мнение, что цифровые книги, видеокурсы являются объектом защиты авторских прав, интеллектуальной собственностью. А значит, и налогообложение будет иным.

Ринат
Клиент, г. Екатеринбург

любое видео — объект защиты авторских прав. Я не знаю, какие юристы вам давали консультацию.
Значит можно купив у вас курс, сделать его копию и выложить в открытый доступ или продавать? И ни вы, ни автор ничего против не будете иметь? Не обратитесь за защитой авторских прав?