Выдадут ли документы одному наследнику?

Добрый день у меня вопрос! Умерла бабушка и после неё осталась квартира наследников 4 но по факту я одна прямая наследница, документы на открытие наследства подали все 4, если пойду одна я за документами а они нет то что тогда будет?

, нелли, г. Арзамас
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Нотариус выдает свидетельства каждому из наследников на их долю, независимо от действий других наследников.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, нелли!

наследников 4 но по факту я одна прямая наследница

нелли

Поясните, что вы имели в виду? Вы — единственный наследник первой очереди, а остальные — наследники последующих очередей?

нелли
Клиент, г. Арзамас
мы сестры, совершеннолетняя одна, мы его уже открыли, если мама не придёт за документами, все мне остаётся или все равно все за ними

Если ваша мама жива, то она — единственный наследник первой очереди. Вы и ваши сестры можете наследовать вместо нее только в случае ее смерти.