Каковы последствия, если просрочена кредитная карта?

Добрый день! Подскажите как поступить, просрочила оплату кредитной карты, стали начислять бешеные проценты, в итоге образовалась не маленькая сумма в размере 170.000. С коллекторами банка Тинькоф уже не удаётся договориться. Нет возможности оплатить даже 30% от суммы, платить не отказываюсь, но они ежемесячно не останавливают проценты, и в итоге образовывается долговая яма. Есть ли возможность как то решить этот вопрос, например убрать проценты, оставить основной долг, и ежемесячно выплачивать ту сумму, которую я реально могу платить?

, Екатерина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Екатерина, добрый день, в данном случае предложите кредитору обратиться в суд за взысканием долга. В суде Вы сможете заявить об уменьшении неустоек и даже процентов по последней практике в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, а после вынесения судебного акта заявить в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ о рассрочке исполнения судебного акта до относительно комфортной суммы с учетом дохода.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина!

Требуется уточнение — Ваш долг все еще у Банка или продан коллекторской фирме? Предъявлялись ли Вам требования о взыскании просрочки ли всей суммы задолженности? Какова сумма основного долга? В соответствии с положениями законодательства сумма процентов не может превышать сумму основного обязательства. До тех пор, пока нет судебного производства, рекомендовал бы Вам направить письменное уведомление кредитору о невозможности исполнения обязательств по кредиту с просьбой о реструктуризации задолженности. Подобный письменный запрос остановит начисление процентов. Только обязательно направьте запрос с обратным уведомлением, что бы в последующем в суде это извещение служило основанием для доказывания Вашей доброй воли

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе