Какие действия необходимо применять, чтобы реализовать своё "право"?

Уважаемые юристы, прокомментируйте пожалуйста данную статью закона, на что имеет право родитель, если у него ребёнок инвалид II-ой группы?

Как реализовать налоговый вычет и где он применяется (на примере)?

— Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах, 12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Данный стандартный налоговый вычет применяется к доходам физических лиц. Следовательно, его может применить Ваш работодатель, как налоговый агент.  Однако

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

Если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере,
налогоплательщик вправе их получить при подаче налоговой декларации по 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства по окончании года.