Могу ли я претендовать на весь дом спустя 3 года после подачи бывшей женой иска о разделе имущества?

дом куплен в 2000г 40 квадратов жилой площадью 24 квадратных метров,в2003 я развёлся,с2004 начал реконструкцию дома получилось 102квадрата,22.04.2016 бывшая подала иск в суд на раздел,землю поделил пополам и узаконил,на дом она не предоставила доказательст на покупку стройматериалов,у меня много чеков и товарных наклодных на моё имя с 2004 по 2012года.Вопрос, могу претендовать я на весь дом после 3х летней подочи иска без суда.

, Евгений, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уточните какое решение вынес суд и был ли дом предметом раздела имущества? Это имеет существенное значение.

Вообще, исходя из вопроса дом является совместно нажитым имуществом, но у Вас имеются основания требовать признать за собой большую долю в нем.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Так как дом был куплен в период брака — то  он считается совместным. Но нужно разбираться — как была оформлена реконструкция — с созданием нового объекта или без.

Тот факт, что у Вас остались документы — это хорошо, можно будет увеличить свою долю.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.