Правомерно ли учитель принуждает делать упражнения, если имеется освобождение от уроков физкультуры?

Здравствуйте, у меня освобождение от уроков физкультуры на 1 месяц, а учитель заставляет делать упражнения. Имеет ли он право на это? Если нет, то что делать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вы (Ваши законные представители — родители, опекуны) можете обратиться к руководителю учебного заведения. Справка для того и дается, чтобы учащегося отстранить от физических нагрузок.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ирина, в соответствии с действующими в настоящее время «Правилами безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах» (утв. Минпросом СССР 19.04.1979)

Учащиеся, временно освобожденные от занятий физическими упражнениями, обязаны присутствовать на уроках физической культуры, при этом допускается их привлечение учителем к подготовке занятий. Временное освобождение от занятий физическими упражнениями допускается с разрешения медицинского персонала школы.
После перенесенных болезней необходимо получить разрешение на занятие у врача.