Как поступить в спортивную школу гражданам РК в Москве?

Добрый день!

Мы гр РК, в данный момент проживаем в Москве.

У меня сын 2002 г.р., учится в спортивном колледже, студент 1 курса

По месту проживании имеем годовую регистрацию

Но с сентября месяца ни как не можем устроит ребенка в школу ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 63 „Смена“ Москомспорта. fs-smena63 ru Они отказывается принять моего ребенка в школу, так как у нас отсутствует гр РФ. На сколько это законно? Тем более сейчас между РК и РФ очень много соглашении, не ужели нельзя устроит ребенка?

Благодарю за помощь!

, Акилбек, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) устанавливает:

Статья 62

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вы вправе обжаловать отказ в приеме в Министерство образования, так как Ваш ребенок обладает теми же правами, что и граждане Российской Федерации. Так как отказ в приеме по основанию, что ребенок не является гражданином РФ, неправомерен.

минобрнауки.рф/обращения-граждан

Также в настоящее время действует СОГЛАШЕНИЕ об обеспечении гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств доступа в общеобразовательные учреждения на условиях, предоставленных гражданам этих государств, а также о социальной защите обучающихся и педагогических работников общеобразовательных учреждений, которое ратифицировано Казахстаном:

Статья 1

Стороны обеспечивают доступ в общеобразовательные учреждения гражданам Сторон для образования в пределах государственных образовательных стандартов на равных правах с гражданами Стороны, на территории которой осуществляется образование.
http://base.garant.ru/1156509/

Акилбек
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за оперативный ответ!

Речь идет о спортивной школе.

Они ссылаются все законы для общеобразовательных школ. Мы не общеобразовательная школа и не имеем права принять гр других стран.

Я поняла, что это спортивная школа. Но «Конституция Российской Федерации» обязательна для исполнения всеми физическими и юридическими лицами на территории РФ. Вам необходимо получить от них письменный отказ и обратиться в прокуратуру с жалобой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Акилбек.

Отказ незаконен, есть соответствующий приказ федерального ведомства, которым определены условия для школ такого типа в том числе касающиеся приема в них учащихся.

Согласно

Приказу Министерства спорта РФ

от 24 октября 2012 года N 325

О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации :

Примерный Устав образовательного учреждения дополнительного образования детей, осуществляющего деятельность в области физической культуры и спорта
(на примере государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей)

3. Порядок приема и отчисления

3.1. Правила приема детей в Учреждение в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, порядком приема в образовательные учреждения, установленным Министерством образования и науки Российской Федерации, уставами образовательных учреждений, определяются Учреждением самостоятельно.

3.5. При поступлении в Учреждение предъявляются:

— письменное заявление поступающего (законного представителя поступающего) о приеме в Учреждение;

— свидетельство о рождении, паспорт;

— медицинское заключение о состоянии здоровья с указанием на возможность заниматься избранным видом спорта.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. исходя из данного федерального приказа, не указано паспорт к примеру гражданина РФ, а в общем паспорт, также данный приказ не разграничивает детей на граждан РФ и иностранных граждан, этого в нем нет.

Конечно есть указание, что учреждение и самостоятельно может вносить какие либо пункты в свой устав, но если таковой имеется ограничивающий право иностранных граждан, здесь нужно обратиться в прокуратуру предварительно получив от них письменный отказ, либо без отказа, проверка в любом случае будет проведена.

Более того, если смотреть в указание на положения касающиеся к примеру следующего:

Приложение N 3. Примерный Устав училища олимпийского резерва (на примере государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Училище (техникум, колледж) олимпийского резерва»)

3. Прием в Учреждение

3.8. Прием студентов из числа иностранных граждан проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. ссылка идет на наличие в том числе международного договора, если в Вашем случае речь идет о республике Казахстан, то согласно:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования

Статья 15

Каждая из Сторон гарантирует гражданам другого государства равные со своими гражданами права на образование и его доступность.

http://docs.cntd.ru/document/9...