Раздел наследственного иммущества

здравствуйте!после смерти отца осталась квартира,наследники я брат,он не хочет её продавать,квар.плату за квартиру плачу я,как мне получить свою долю наследства?

, ольга, г. Тамбов
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти. У нотариуса получите свидетельство о праве на наследство, с ним обращаетесь в регистрационную палату и получаете свидетельство о праве собственности на долю квартиры.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вы можете через нотариуса предложить Вашему брату выкупить Вашу долю наследства, т.к. он имеет преимущественное право приобретения вашей доли. Если он откажется от покупки, то Вы в праве продать свою долю третьим лицам.