Необходимо ли сайт образовательного учреждения регистрировать в качестве средства массовой информации?

Добрый день, уважаемые эксперты!

Перед нашим образовательным учреждением встал вопрос.

Необходимо ли ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт образовательного учреждения регистрировать в качестве средства массовой информации?

Прочитав весь ФЗ "Об образовании", а в частности статью 29, регулирующую предоставление полной и нужной информации на сайте - данный ответ не нашел.

Вопрос возник, так как школа будет проходить аккредитацию в 2019 году.

И у разных коллег - разное мнение - прошу, поэтому помощи.

Спасибо!

, Александр, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» есть право, но не обязанность регистрации сайта в качестве СМИ:

Статья 8. Регистрация средства массовой информации

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Так что можно не регистрировать сайт образовательной организации в качестве СМИ.

С Уважением,
Рябинин Олег
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 29 устанавливает:

 Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Обязательных требований по регистрации образовательными организациями сайтов в качестве СМИ закон «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает, в связи с чем — это право образовательной организации. Обязанность для организации установлена лишь в той мере, какая информация и сведения должны быть размещены на сайте.

Как правильно указал коллега Рябинин Олег, закон «О средствах массовой информации» так же не устанавливает обязательных требований к регистрации сайта образовательной организации в качестве СМИ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Сайт в сети Интернет может быть зарегистрирован в качестве средства массовой информации с формой периодического распространения — «сетевое издание». Такая регистрация носит добровольный характер. По действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации в качестве средства массовой информации.

При этом следует учитывать, что сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является согласно Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации».

Средства массовой информации СМИ — совокупность органов публичной передачи информации с помощью технических средств.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если исходить из определения понятия «средства массовой информации, установленного в статье 2 ФЗ „О средствах массовой информации“, то видим:

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

То есть одним из основных критериев относимости сетевого издания к средствам массовой информации относится такой признак как распространение.

Понятие „распространения“ также определено в ст.2 указанного выше Закона.

под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения;

Таким образом ваш школьный сайт имеет формальные признаки СМИ, но в соответствии со ст.8 указанного Закона,регистрировать его не обязательно:

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Поэтому, если вы не будете регистрировать ваш сайт в качестве сетевого издания, то он и не будет являться средством массовой информации, то есть в данном случае всё зависит только от вашего желания

Так как ваш сайт будет проходить проверку, то взгляните на данный список.

Список законов и подзаконных актов

Ссылка https://edusite.ru/p131aa1.htm...