Как рассчитывается доход семьи, если брак официально не заключен и ребенок живет с одним родителем?

Соц защита по фз 418 требует справку о доходе родителей. Насколько это правильно? Если ребенок только с одним родителем проживает.

, Руслан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, если брак между мужчиной и женщиной официально не зарегистрирован, то это не образует никаких юридических последствий (за исключением правоотношения с детьми)-ст.10 СК РФ

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

И,- если отцовство официально не установлено, то женщина по статусу является матерью-одиночкой, т.е.неполная семья, и именно этанеполная семья и должна подтверждать свой доход.У матери должны иметься справка ф.25 ЗАГСа о том, что сведения об отце внесены в свидетельство о рождении на основании её заявления.В таком случае сведений о доходе биологического отца-не требуется

Руслан
Клиент, г. Москва
Отец вписан в свилетельство

Вопрос как раз в том и заключается- каком образом он вписан:

-либо официально установлено отцовство путём подачи совместного заявления в ЗАГС или в судебном порядке;

-либо вписан на основании заявления матери ребёнка.