Обоснованно, что пенсионный фонд ответил?

Недавно я обратился в Пенсионный фонд по просьбе моей маме о том, что она хочет уволиться с работы и узнать какая будет прибавка после увольнения.

Пенсионный фонд ответил, что сумма пенсий будет такой же как и сейчас она получает как пенсия по старости. Сама она инвалид с детства 3 группы, но пенсия по старости более выгодной.

У неё стаж более 40 лет, а пенсионный фонд занимается грабежом. Отработала 40 лет и такая издевательская пенсия!

Обоснованно так ответили?

Прилагается письменный ответ от ПФ.

  • IMG_20181215_213501
    .jpg
  • IMG_20181215_213454
    .jpg
  • IMG_20181215_213501
    .jpg
  • IMG_20190107_192248
    .jpg
  • IMG_20190107_192257
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лев. В вашем случае, к сожалению, отказ пенсионного фонда РФ правомерен. ОДнако вы можете обжаловаь его в судебном порядке согласно норм ГПК РФ.

Срок для обжалования отказа в назначении льготной пенсии составляет 3 месяца с момента получения. Обжаловать данный отказ можно двумя способами:

1) в вышестоящую инстанцию. Срок рассмотрения 30 дней.

2) в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд по месту нахождения отделения ПФР с исковым заявлением об оспаривании отказа пенсионного органа в назначении льготной пенсии. Необходимо приложить все доказательства незаконности такого отказа.

Заявление в суд составляется по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Обжаловать чего? Вы можете подробно написать? Что там не так? Вы сами внимательно читали мой вопрос и ответа от ПФ?

Причём тут льготной пенсии я вообще не понял?

я прочел все внимательно. и вложения ваше тоже. Слово льготной считайте опечаткой.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лев! Ознакомился с ответом, полученным Вашей матерью от ПФ РФ. Постараюсь по существу ответить на Ваш вопрос.

Пенсионный фонд ответил, что сумма пенсий будет такой же как и сейчас она получает как пенсия по старости.

Лев

В первую очередь следует отметить, что исходя из текста письма, полученного вами с матерью из пенсионного фонда, сложилось впечатление, что формулировка запроса, направленная Вами от имени матери была неправильно понята сотрудником пенсионного ведомства, поскольку в данном письме, по сути, нет прямого ответа на вопрос «будет ли проиндексирована пенсия матери после прекращения ею трудовой деятельности». В письме попросту указано, что«размер страховой пенсии… не подлежит произвольному увеличению по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством...», а также то, что «после увольнения с работы размер ЕДВ не изменяется».

Исходя из данных формулировок ответа, данных ПФ, не усматривается ни отказ в индексации пенсии Вашей матери, ни положительный ответ.

Между тем, обратим внимание на пенсионное законодательство по Вашему вопросу.

Действительно с 1 января 2016 года пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций на основании ч.1 ст.26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности
1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Но после после того как пенсионер прекращает свою трудовую деятельность, он снова начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех положенных индексаций (пенсия будет перерасчитана), которые имели место в период его работы, что следует из ч.3 вышеуказанной статьи закона:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы ..., суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии),… выплачиваются… с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

При этом все зависит от того, когда пенсионер устроился на работу: если он работал на пенсии до 2016 года, то он пропустил 3 индексации – в 2016-2018 гг.:

1 февраля 2016 г.  — 4%;

1 февраля 2017 г.  — 5, 8 %

1 января 2018 г.  — 3, 7%.

И заметьте, уволившемуся пенсионеру никаких специальных заявлений писать не надо, пенсионный фонд автоматически обязан повысить пенсию.

Также следует отметить, что помимо возобновления индексации у работающих пенсионеров после увольнения также не пропадает право на ежегодный перерасчет пенсии, производимый 1-го августа.

Таким образом, Лев, пенсия Вашей матери после ее увольнения обязательно должна быть увеличена с учетом произошедшей за период ее работы индексации (фиксированной выплаты к страховой пенсии) и корректировок (страховой пенсии), данный факт не подлежит сомнению.

Что касается ежемесячной денежной выплаты инвалидам (ЕДВ), то ее размер индексируется 1 раз в год на основании п.4 ст.28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и отношения к индексации пенсии не имеет, это отдельная выплата, которая производится независимо от трудовой деятельности матери.

А что касается жалобы в ПФР. А что собственно обжаловать-то? Мать Ваша еще не уволилась, соответственно от пенсионного фонда не поступил отказ от индексации (увеличения) ее пенсии (да и не должен поступить). Вот когда пенсионное ведомство откажет в перерасчете пенсии после увольнения с работы — тогда и нужно будет обжаловать, потому как такое решение будет заведомо незаконно.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это понятно, но какая сумма пенсий мамы будет, если она уволится в этом или в 2019 году мне толком так и не ответили.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лев! Для граждан, начавших свою трудовую деятельность до 01.01.2002 г. пенсия рассчитывается в три этапа согласно ФЗ-400, с применением норм ФЗ-173, в части определения размера пенсии:

1. Часть пенсии рассчитывается по нормам ФЗ-173 по состоянию на 01.01.2002 г., исходя из общего трудового стажа (а он у Вашей мамы очень хороший на тот момент- более 31 года), заработной платы (коэффициент отношения ЗП не высокий — 0,612)

п. 3 ст. 30 ФЗ-173: РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП = 0,55+(11х0,01) х0,612 х1671 =674,95 р.

ПК — пенсионный капитал считается так:

ПК = (РП — 450 рублей) x T = (674,95 — 450) х 228 мес. (на 01.01.2002 г.) = 51288,67 р.

Далее есть неизвестные: этот капитал надо проиндексировать до 01.01.2015 г. и валоризировать (10 %), а для этого надо знать стаж и до 01.01.1991 (доп. увеличение на 1 % за каждый год стажа до 01.01.1991).

Отсюда пока рассчитать ПК мы не можем, требуются данные ПФР или трудовой книжки.

(ст. 30.1. ФЗ-173: Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Затем разделить на 64,1 р. и получить ИПК1 для расчета будущей пенсии на 01.01.2015 г. (Это все по закону ФЗ-400 с учетом ФЗ-173.

2. Часть пенсии рассчитывается по нормам ФЗ-173 по состоянию на 31.12.2014 г. (с 01.01.2002 г.) — здесь, как правильно ответили из ПФР, учитываются страховые взносы. Стаж уже называется страховой, который используется для установления самого права на пенсию — положена или нет та или иная пенсия.

Страховых взносов 208906,97 р. Их надо проиндексировать до 01.01.2015 г. Суммарный коэффициент индексаций тогда составлял 5,6148.

Т.е. 208906,97 х 5, 6148 = 1172970,855156 р. Чтобы посчитать ИПК за этот период, надо проиндексированные взносы разделить на ожидаемый период выплаты «Т» и также, как и в первой части. на 64,1 р. (стоимость одного ИПК на 01.01.2015 г.).

Т будет равен (с учетом ст. 32 ФЗ-173) на 01.01.2010 г. = 192 мес., на 01.01.2013 = 228 мес. и если на 01.01.2015 г. Ваша мама не достигает общеустановленного пенсионного возраста для женщин (50 лет), то к 228 добавим еще 24 мес. (за 2013 и 2014).
Получим Т= 252 мес.

Отсюда ИПК2 = 1172970,855156 р.: 252: 64,1 = 72,615386.

Эта часть также рассчитывается с учетом ФЗ-173.

3. Третья часть, согласно ФЗ-400, рассчитывается ИПК за каждый перечисленных взносов, но не более определенных в ФЗ-400 в каждом году, начиная с 01.01.2015 г.

Таких баллов Вам насчитали ИПК3 = 9,00.

Итого пенсия будет (ИПК1+ИПК2+ИПК3) умноженные на стоимость  ИПК на день назначения пенсии и + фиксированная выплата на день назначения пенсии.

Теперь резюмируем: первые две части пенсии, переведенные в ИПК1 и ИПК2 они уже неизменные. Они проиндексированы, проведена валоризация и после 01.01.2015 г. изменению не подлежат, за исключением случаев, когда выяснится, что что-то до 01.01.2015 г. не учли (например, ПФР указал стаж 31 год 3 мес. и 15 дней, а фактически окажется 32 или 33 года — это влияет на стажевый коэффициент СК (максимум 0,75, а у Вашей мамы он 0,66 — резерв роста есть).

Поскольку мама работающий пенсионер, страховая часть ей пересчитывается ежегодно на 01 августа, исходя из суммы страховых взносов, поступивших от ее работодателя в ПФР.

Проводимые индексации фиксированной выплаты и корректировки страховой части (вследствие изменения стоимости ИПК) с 2006 года на работающих пенсионеров не распространяются согласно статьи 26.1 ФЗ-400. А вот после прекращения трудовой деятельности, индексация фиксированной выплати и корректировка страховой пенсии должны были быть проведены. НО!!!

И, если, например, Вашей маме была назначена пенсия до 2016 года и она сейчас в 2018 году прекратит трудовую деятельность, то, начиная с 2016 года ей НЕ проведут индексацию (в ответе ПФР не указано, что ей отказано будет в индексации) и корректировку страховой части, в связи с изменением стоимости ИПК, так как согласно ФЗ-420 от 28.12.2017 г.

Статья 1

Приостановить до 1 января 2019 года действие частей 20 — 22 статьи 15, частей 6 и 7 статьи 16 и части 10 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

А вот в 2019 году, после вступления в действие ФЗ-350 (если она уже не будет работать) — индексацию и корректировку произведут.

И к пенсии добавятся еще баллы, учтенные на ИЛС после назначения пенсии.

Отказа ПФР здесь я не вижу, всего лишь утверждение. что пенсия рассчитана в соответствии с законом.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Так и что дальше мне делать? Опять обращаться в ПФ для уточнения, а именно будет ли корректировку и индексации с 2016 года?

По-прежнему непонятно какая сумма пенсий будет, если в этом году она уволиться?

Далее есть неизвестные: этот капитал надо проиндексировать до 01.01.2015 г. и валоризировать (10 %), а для этого надо знать стаж и до 01.01.1991 (доп. увеличение на 1 % за каждый год стажа до 01.01.1991).

Это я Вам писал по первой части пенсии, надо найти эти неизвестные, тогда можно досчитать.

По поводу невысокой пенсии ПФР Вам давал ответ, что невысокая ЗП и небольшие страховые взносы.

Опять обращаться в ПФ для уточнения, а именно будет ли корректировку и индексации с 2016 года?

Лев

Да, на прием сходить не помешает, в связи с принятием ФЗ-350 и задать им вопросы, попросить рассчитать новый размер пенсии и предоставить Вам этот расчет.

Ведь согласно ФЗ-350 действие

 частей 20 — 22 статьи 15, частей 6 и 7 статьи 16 и части 10 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

приостановлено до 01.01.2025 г.

На каждый год с 01.01.2019 г. установлены конкретные данные.