Как оформить опекунство над племянницей, если родители сами предлагают отдать ребенка?

здравствуйте.Я гражданка РФ,у меня есть племяница 15 лет,в казахстане гражданство КЗ. Хочу забрать ее к себе,т.к родители не могут ее обучать и обеспечивать и готовы написать согласие. Что мне нужно для этого, и буду ли я получать на нее пособие. Я имею двоих детей, не работаю. Есть муж работает. Есть собственная квартира вЕкатеренбурге

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

 Опекунство над ребенком, являющимся гражданином Казахстана, должно оформляться по казахстанскому законодательству. При этом основания установления опекунства, насколько мне известно -это отсутствие у ребенка родителей по каким-либо причинам, в том числе лишение их родительских прав. Произвольным образом невозможно отказаться от ребенка. Требования к опекунам, предъявляемые в Казахстане Вам следует выяснять у казахстанских юристов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Если ребенок проживает на территории РФ, то опеку Вы вправе оформить в России, но если ребенок проживает в Казахстане, то для оформления опекунства придется выезжать по месту проживания ребенка.Гражданство не играет большой роли в данном случае.

согласно

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Поэтому письменный отказ вам для оформления опеки не подойдет. Родители либо должны быть лишены родительских прав в законном порядке, либо опека возможна когда родителей у ребенка нет.