Некачественный капитальный ремонт

Здравствуйте. 2 года назад в нашем многоквартирном доме по областной программе капитального ремонта сделали капитальный ремонт крыши. В феврале 2018 на крыше стал таять снег, талые воды стали идти по стене. Поскольку гарантийный срок на ремонт 5 лет, то данному факту было сделано обращение в фонд капитального ремонта. По обращению на место прибыли сотрудник фонда и организации проводившей капремонт крыши, составили акт о необходимости осмотра в теплый период и указали возможную причину: УК не чистили крышу от снега — поэтому вас заливает ( я с этим не согласен). Через пару дней нашу квартиру на последнем этаже (и ряд соседних) залило талыми водами 3 раза: намокли обои на стенах, шла вода по трубам отопления и капала с потолка. По факту залива было обращение в УК с просьбой это зафиксировать и провести обследование крыши. Сотрудники Ук по первому обращению выезжали на место, но залив не зафиксировали — обои подсохли и ничего не было видно, два следующих обращения они проигнорировали — факт залива зафиксировали на видео + составили акт залива с соседями. О факте залива был проинформирован представитель организации проводившей капремонт. УК позже провела обследование, мне пришел ответ, что отливы на кровле установлены не по технологии. Фонд капитального ремонта позже прислал ответ, что водостоки установлены правильно, это подтверждается актом приёмки и результатами строительного контроля и во всём виновата УК, что не чистит снег на крыше. Поскольку подрядная организация и фонд капремонта ничего не делали, то было написано обращение в Государственную жилищную инспекцию (далее ГЖИ). ГЖИ дала отписку, что в её функции не входит строительный контроль капитального ремонта — обращайтесь в областное министерство строительства и ЖКХ. Сделал обращение в министерство, полностью описал проблему и задал ряд вопросов о проверке. Министерство переслало мою жалобу в фонд капитального ремонта… Прошло 3,5 месяца после пересылки обращения, никаких ответов от фонда и работ по устранению не было. Было направлено повторное обращение в министерство. Министерство запросило информацию у фонда, фонд прислал ответ, что они отправили в адрес подрядной организации письмо с просьбой провести гарантийный ремонт. Подрядная организация выехала на место и прислала в фонд фотоотчет (что в нём не сказано). Вывод в ответе министерства на основе ответа из фонда — во всём виновата УК что не чистит снег. На самом деле никаких работ в указанную дату подрядной организацией не проводилось, сейчас начал таять снег — опять всё идет по стене, стена мокрая, на окне и под окном висят сосульки, есть большая вероятность что через пару дней квартиру начнёт заливать. В марте когда квартиру заливало я вместе со слесарем из УК залезал на чердак и видел что крыша течёт! Подрядная организация неправильно установила водостоки, плюс ко всему у нас раньше была шиферная крыша, установили металлическую и никакой теплоизоляции крыши при капитальном ремонте не проводили — из-за этого идёт обильное таяние снега и образование наледи. На все обращения фонд капремонта отписывается, что всё сделано правильно, это подтверждается актом приёмки и строительным контролем. ГЖИ игнорирует проблему и отправляет в министерство строительства и жкх. Министерство опять направляет в фонд, а фонд отвечает, что всё хорошо. УК делала обследование — не правильно установлены отливы, крыша на гарантии 5 лет — обращайтесь в фонд и УК в этом полностью права: почему УК за счёт средств собственников должны устранять последствия некачественного капитального ремонта. Куда ещё жаловаться?

, Дмитрий, г. Самара
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Для начала Вам необходимо написать письменное заявление в УК с требованием принять меры к понуждению Фонда выполнить гарантийный ремонт. Если УК не реагирует на Ваши требования, жалуйтесь именно на это в жилинспекцию и прокуратуру.

Кроме того, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением к Фонду с требованием о проведении гарантийного ремонта и возмещении Вам убытков, т.к. неисполнение обязанностей Фонда затрагивает Ваши интересы…

Дмитрий
Клиент, г. Самара

УК по моему заявлению обращалась в фонд. Фонд отписывается, что всё сделано в соответствии с нормами. Государственная жилищная инспекция посылает в министерство строительства и  жкх, министерство в фонд и так по кругу. Не обращался только в прокуратуру, но она перенаправит моё обращение в жилинспекцию или министерство жкх, а они опять же в фонд капремонта… На суд по личным обстоятельствам времени нет....

УК должна сама обратиться в суд с иском к Фонду, именно этого Вам стоит от нее требовать.

Относительно «круга», по которому ходят Ваши жалобы и заявления, тк происходит потому, что все жалобы имеют один предмет и дублируют друг друга.

В прокуратуру Вы должны писать жалобу, в которой требуете провести проверку в отношении тех органов, в которые обращались ранее, но они не защитили Вас, хотя должны были. Т.е. в прокуратуру жаловаться нужно не невыполнение гарантийного ремонта, а на бездействие госорганов.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На все обращения фонд капремонта отписывается, что всё сделано правильно, это подтверждается актом приёмки и строительным контролем. ГЖИ игнорирует проблему и отправляет в министерство строительства и жкх. Министерство опять направляет в фонд, а фонд отвечает, что всё хорошо. УК делала обследование — не правильно установлены отливы, крыша на гарантии 5 лет — обращайтесь в фонд и УК в этом полностью права: почему УК за счёт средств собственников должны устранять последствия некачественного капитального ремонта. Куда ещё жаловаться?

Дмитрий

Направьте жалобу на фонд капремонта, ГЖИ и министерство строительства и жкх, в прокуратуру, если нужно подготовить жалобу (платно) — Вы может обратиться ко мне в чат.

В прокуратуру можно жаловаться как на бездействие органов, так и на некачественный капитальный  ремонт дома, поскольку проведение некачественного ремонта как раз в том числе и  свидетельствует о ненадлежащем выполнении своих обязанностей (незаконно подписали акт приемки и т.д.)  фондом