Правила продления миграционной карты на границе России и Украины

Добрый день. Я сама украинка, сейчас проживаю в Крыму. Вчера ездила на границу продлить миграционку. Женщина пограничник начала задавать вопросы, что я делаю в Крыму, начала читать мне лекцию, что я нарушаю, что я не имею права туда сюда пересекать границу, что я должна быть 3 месяца в Украине, 3 месяца в Крыму. Я хотела бы узнать, я знаю, что по правилам ФМС так и должно быть , 3 месяца там, 3 месяца тут. Но на границе я вроде бы ничего не нарушаю, выезжаю вовремя. Чего она ко мне привязалась? Как мне везти себя в след.раз при продлении миграционки?

, Маргарита, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Продление миграционной карты на границе законом не предусмотрено (Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 413 О миграционной карте)

2. А «правило 90/180» пока никто не отменял, т.е. после пребывания в России  в течение 90 суток, вы обязаны выехать на 90 суток ( ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.