Заявление на перерасчет коммунальных услуг при отсутствии прописанного человека

Собираемся прдать заявление на перерасчет комуналтных услуг. Может ли человек прописанный в этой квартире подать заявление,если собственника нет в стране?

, Виктория, г. Одинцово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Заявление вправе подать одна из сторон такого рода правоотношений являющееся потребителем.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Соответственно либо собственник наделяет его правами по доверенности. либо данное лицо должно пользоваться жилым помещением на основании например договора найма.