Что делать, если после ремонта телефон не работает?

Отдали на ремонт телефон с разбитым табло, при этом ни договор ни квитанцию мастер не дал. Мастер сказал что надо менять табло и стоимость ремонта будет 4500 рублей. Я заплатил 4500 рублей, мастер включил и отдал мне телефон. Вечером того же дня телефон выключился и больше не включился. Я снова принёс телефон мастеру. Он сказал что нужны запчасти. Через (примерно месяц) говорит что запчастей нет и ремонтировать не будет, но ведь мы оплатили? Как теперь вернуть деньги?

, Нурбек, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).