Как вернуть мебель, которая осталась в проданной квартире?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: продавала квартиру покупателям по ипотеке, соответственно, когда банк запрашивал оценку, оценивалась только квартитра ( без мебели). В предварительном договоре речь тоже шла только о продаже квартиры. После регистрации договора уехала в другой город в котором живу, а эта квартира которую продавала сдавалась в этот период с моей мебелью. Как только регистрация прошла, покупатель созвонился с квартирантом, поменял замки и не хочет отдавать мебель, купли-продажи договора мебели не составлялось, акт приема передачи не подписывался, но положенные 10 дней в течении которых я должна была его подписать прошли. Как теперь доказать что мебель моя и есть ли смысл обращаться в суд, так как риэлтор с их стороны говорит, что теперь собственник другой и все что находится в той квартире его, а что это твое это еще доказать нужно. Как поступить?

, Светлана, г. Биробиджан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества их чужого незаконного владения. Факт принадлежности имущества Вам надо доказывать: гарантийными талонами, чеками, свидетельскими показаниями, фотографиями. Наверняка у Вас имеются фото на фоне мебели, сделанные в период, когда вы являлись собственниками этой квартиры.