Порядок офрмления сделки. Проблемы с покупатлем

добрый день! мы с покупателем уже провели регистрацию квартиры. сейчас покупатель требует чтобы мы для начала передали ему ключи и подписали акт приема передачи перед тем, как он предоставит документы в банк для передачи нам денег. верно ли это? я боюсь, как бы потом не оставили меня без денег. и если я права, то какими рычагами воздействовать на покупателя, чтобы он для начала предоставил документы о регистрации в банк, а потом подписывал акт-приема-передачи

, Римма, г. Санкт-Петербург
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Римма!

Ваши опасения оправданы и объяснимы — очень часто можно столкнуться с мошенниками и получить огромные и долгоиграющие проблемы. В Вашем случае, если стороны сделки не уверены до конца в честных намерениях друг друга можно посоветовать провести сделку в присутствии нотариуса, в том числе передачу суммы за жилое помещение. Так же существует несколько предложений от банков, в которых можно использовать депонирование денежных средств на счетах под конкретную сделку

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Римма, здравствуйте!

Не совсем понимаю, какие документы прописаны у Вас в договоре с банком условием доступа к ячейке, что Вы даже после регистрации перехода права зависите от покупателя?

По поводу акта приема-передачи — что мешает подписать его одновременно в банке?

Воздействие на покупателя в принципе одно — Вы имеете сейчас полное право подать исковое заявление в суд о расторжении договора в связи с неисполнением покупателем существенного условия -  оплаты по договору.