Перевозка детей в автомобиле

Перевозил ребенка на заднем сиденье автомобиля ВАЗ 2111пристегнутым поясным ремнем. выписан штраф 3000, в нарушении пунта 22.9 ПДД РФ. не могу найти на основании какого закона они могут быть не правы

, Евгений, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. 1. Ребенку может быть и пять лет, а может быть и 17. Т.е. лицо до 18 лет — это ребенок. 2. Штрафы выписываются не на основании ПДД, а на основании норм КоАП. В вашем вопросе нет ни одного значимого обстоятельства, чтобы модно было ответить. Во всяком случае, посмотрите ст., по которой вас привлекли к ответственности. Возможно, выясните, что ГИБДД права.